Вы можете связаться с нами: 8-926-948-88-40

79269488840@yandex.ru

Растения для бордюров: выбираем обрамление для клумб и газонов

Растения для бордюров: выбираем обрамление для клумб и газонов

Оформление бордюров для газонов или садовых дорожек возможно не только с помощью искусственных материалов, но и живых цветов. Если правильно выбрать растения для бордюров, то они будут не только красивы, но и функциональны.

Однолетние растения

Жизнь таких растений коротка – всего один сезон. Поэтому обновлять такой бордюр придется каждый год. Весной надо будет самостоятельно сеять семена на рассаду или покупать готовую, а затем высаживать саженцы. Но в этом есть и плюс. Каждый раз можно выбирать другие растения для обрамления.

Самыми лучшими однолетниками для бордюров являются: бархатцы, вербена, настурция, астры, лобелия. Однако у многих из них есть как низкорослые сорта, так и высокорослые. Для бордюров подходит только первый вариант.

Двулетние растения

Есть много низкорослых красивоцветущих растений, срок жизни которых два года. К ним относятся анютины глазки, маргаритки, незабудки. Однако оформление бордюров такими цветами не лучший вариант, поскольку в первый год своей жизни такие растения цвести не будут.

Многолетние растения

Многолетние растения для бордюров подойдут тем, кто не хочет каждый год возиться с обрамлением дорожек и газонов. Самыми лучшими низкорослыми многолетниками считаются флокс шиловидный, ясколка, турецкая гвоздика, камнеломка, многолетняя астра, очиток. Такой бордюр будет радовать хозяина на протяжении долгих лет, да и особый уход за ним не нужен. Лишь время от времени будет необходимо формировать бордюр, удаляя растения, которые будут разрастаться за его пределы.

Однако, помимо правильного подбора растений, оформление бордюра требует соблюдения еще нескольких правил:
1. Цветовая гамма растений для бордюра должна создавать контраст цветовой гамме растений на клумбе.
2. Размещать растения одного типа следует в несколько рядов, поскольку зазоры между ними придают бордюру неухоженный вид.
3. Растения для бордюров должны быть не только низкорослыми, но и компактной формы. Также желательно подбирать медленнорастущие цветы.
4. Классическими считаются бордюры с шириной 50 см и высотой не более 40 см.
5. При высаживании растений необходимо оставить с обеих сторон немного места, чтобы им было куда расти.
6. Для бордюров рекомендуется выбирать самые неприхотливые растения, которые будут хорошо выглядеть в любую погоду.

Таким образом, становится ясно, что выбор растений – это главный момент при создании красивого бордюра.

Если вам нужны растения в Наро-Фоминске, то вы можете их купить в садовом центре "Вишневый сад" (Наро-Фоминском районе, г. Верея)

Google