Вы можете связаться с нами: 8-926-948-88-40

79269488840@yandex.ru

Как подобрать декоративные саженцы?

Как подобрать декоративные саженцы?

Здоровые растения – вот основа красивого сада. Подбирать декоративные саженцы нужно разумно, чтобы не столкнуться в дальнейшем с потерей понравившегося растения. Садоводы-любители порой допускают ошибки, поэтому выбирая молодые саженцы, нужно знать некоторые важные нюансы.

Выбор растений

Декоративные саженцы станут настоящим украшением сада, если выбрать их правильно.

  • Выясните, насколько приспособлено к местному климату понравившееся растение. Если климатические условия резко различаются, то молодые саженцы не приживутся в открытом грунте. Например, пальмы или бамбук красивы, но в центральной части страны они расти не будут, поскольку им нужен более теплый климат.
  • Разберитесь, когда у выбранного саженца начинается оптимальное время посадки. Как правило, у деревьев и кустарников с открытой системой корней это поздняя весна или ранняя осень, однако, могут быть и исключения. Лучше покупать саженец ко времени высадки, чтобы сразу перенести его в грунт. Своевременно посаженное растение гораздо быстрее и с большей вероятностью приживется в саду.
  • Лучше приобретать товар у проверенных продавцов, которым можно доверять. Если вы решили взять саженцы у незнакомого продавца, то внимательно осмотрите их. Нельзя брать растения с голой корневой системой, на которой нет земляного кома. Подсушивание корней ведет к гибели растения, а значит, саженец засохнет. Нужно осмотреть почки и побеги. Осыпающиеся сухие почки – признак того, что растение умирает. Можно попробовать слегка нагнуть верхушку растения, если она упругая, значит саженец здоровый.
  • Обратите внимание на размер саженца. Чем крупнее и старше растение, тем хуже оно переживет транспортировку и пересадку. Поэтому нужно приобретать молодые саженцы небольшого размера.

Транспортировка саженцев

Важно не только правильно выбрать декоративные саженцы, но еще и доставить их домой в целости и сохранности. Следите за тем, как ваши растения упаковывают – корневая система не должна быть передавлена или согнута. Кроме того, некоторые саженцы нуждаются во влажной среде – в этом случае корни присыпают увлажненными опилками, заворачивают в пленку либо увлажняют другими способами, чтобы растение не засохло. Если аккуратно довезти здоровые саженцы, а затем посадить и тщательно ухаживать, то растение быстро и легко приживется.

Если вам нужны саженцы в Можайском районе, то вы можете купить их в садовом центре "Вишневый сад".

Google